题库 · 制冷与空调作业
题库首页 > 制冷与空调作业 > 考特种作业制冷与空调作业操作证要培训吗?

考特种作业制冷与空调作业操作证要培训吗?

2022-05-26 来源:上学吧

收藏

考特种作业制冷与空调作业操作证要培训

特种作业人员安全技术培训考核管理规定》第五条:特种作业人员必须经专门的安全技术培训并考核合格,取得《中华人民共和国特种作业操作证》(以下简称特种作业操作证)后,方可上岗作业。

《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》第九条:“特种作业人员应当接受与其所从事的特种作业相应的安全技术理论培训和实际操作培训。

已经取得职业高中、技工学校及中专以上学历的毕业生从事与其所学专业相应的特种作业,持学历证明经考核发证机关同意,可以免予相关专业的培训。

跨省、自治区、直辖市从业的特种作业人员,可以在户籍所在地或者从业所在地参加培训。”


推荐题库
更多 >
相关试卷
更多>
相关备考资料
更多>

当前地区

全国

全部地区